Qui nous sommes

Mission

La mission de Créneau est de simplifier les assurances complexes. Nous aidons nos clients à réaliser leurs rêves tout en protégeant leurs biens. Nous attachons une grande valeur aux priorités, à l’intégrité, au respect et au professionnalisme envers nos clients.

Notre histoire

L’histoire de Dubé Cooke Pedicelli Créneau (DCPC) débute en 1973 alors que Ronald D. Cooke, âgé de 26 ans, fonde une société de courtage d’assurances. Dix ans plus tôt, celui-ci avait été victime d’un très grave accident qui l’avait laissé quadraplégique. Ronald veut créer une entreprise qui contribue à la communauté et apporte sécurité et réconfort dans les circonstances les plus inattendues de la vie. L’entreprise connait déjà une belle croissance lorsque son fils Mark Pedicelli se joint à la firme en 1988. Dix ans plus tard, Jonathan Dubé se joint à son tour à l’équipe.

Dans les années 90, l’entreprise Dubé Cooke Pedicelli est devenue une des firmes de courtage phares des Laurentides avec des bureaux à Mont-Tremblant, Saint-Sauveur, Blainville et Montcalm, au Québec.

Aujourd’hui, après quatre décennies d’expérience dans l’industrie et au service de la communauté laurentienne, nous créons Dubé Cooke Pedicelli Créneau pour amener l’assurance encore plus loin. C’est un retour aux sources pour une entreprise qui a toujours innové et aidé les gens à protéger leurs biens contre des événements hors de leur volonté. DCPC veut permettre à ses clients d’avoir moins de soucis, à profiter de la vie, à voir grand et à apprécier leur communauté. Dans un environnement de produits d’assurance très concurrentiels, DCPC s’engage à aider ses clients à faire face aux imprévus de la vie en leur fournissant les meilleurs services d’assurance et des protections sur mesure. Le premier engagement de DCPC est de vous procurer une totale tranquillité d’esprit pour que vous puissiez vous concentrer sur vos rêves et vos objectifs.

DCPC voit l’avenir avec enthousiasme et veut en faire partie. Le paysage de l’assurance change tous les jours et Dubé Cooke Pedicelli Créneau s’adapte sans cesse aux nouveaux besoins de la communauté laurentienne. DCPC est et restera un leader dans l’avancement des assurances personnalisées, que ce soit pour les amateurs de sports extrêmes, les locateurs de propriété à court terme, les gestionnaires de condos ou les non-résidents. Quels que soient vos besoins, DCPC vous assure bien.

Notre équipe

Mark Pedicelli, Président

Fasciné par l’évolution constante du marché de l’assurance, la carrière de Mark est orientée dans la recherche de solutions sur mesure pour des clients qui, aux yeux de l’assurance générale locale, sont considérés non conventionnels. Son objectif est de simplifier ce qui peut paraitre complexe.

Avec la création de la nouvelle division Dubé Cooke Pedicelli Créneau en 2017, Mark veut répondre aux besoins de toutes les personnes qui ont besoin de produits et de services d’assurance spécialisés. Les opérateurs de condos, de condotels et de centres de villégiature, les non-résidents et les propriétaires de résidences de prestige trouveront la couverture d’assurance qu’ils recherchent chez Dubé Cooke Pedicelli Créneau. Cette nouvelle division offre à ses clients un accès 360 degrés à tous les besoins d’assurance, y compris les produits et les services de niche.

Gestion
Mark Pedicelli, MBA, C.d’A.Ass.
Président
Courtier en assurance de dommages
m.pedicelli@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #6561
Cell: 819-425-4194
Courtiers
Josée Lachaine C.d’A.A.
Courtier en assurance de dommages
j.lachaine@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2225
Chantal Chartrand
Courtier en assurance de dommages
c.chartrand@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2517
Joanie Lacerte
Courtier en assurance de dommages
j.lacerte@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2245
Cell: 1-819-384-1224
Marie-Blanche Shaw
Courtier en assurance de dommages des particuliers
mb.shaw@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2501
Linda Bilodeau
Souscription Particulier et Entreprises
l.bilodeau@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2230
Nancy Dénommée
Courtier en assurance de dommages des particuliers
n.denommee@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2507
Annik McMillan
Courtier en Assurance de dommages des particuliers
a.mcmillan@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2500
Julie Gagnon
Courtier en Assurance de dommages des particuliers
j.gagnon@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2224
Hugues Mathieu
Courtier en assurance de dommages
h.mathieu@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2248
Christine Jutras
Courtier en assurance de dommages
c.jutras@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2221
Réclamation/Prévention
Jessie Rivest
Coordonnatrice réclamations et prévention des risques
j.rivest@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2222
Carl Pedicelli
Consultant prévention des risques
c.pedicelli@dcpacreneau.ca
1-819-425-5811 #2250
Cell: 1-514-884-3242
Administration
Myriam De Koninck
Réceptionniste
m.dekoninck@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2221
Stéphane Lussier
Technicien en informatique
s.lussier@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2255
Caroline Blanchard
Coordonnatrice en marketing – Marketing Coordinator
Courtier en assurance de dommages des particuliers
c.blanchard@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2508
Danielle Labelle
Support assurance
d.labelle@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2228
Louise Paradis
Technicienne comptable
l.paradis@dcpacreneau.ca
1-844-425-5811 #2514